paris---auction : tous les articles d'occasion, rares et de collection - Page 4 - le-livre.fr

Le meilleur deparis---auction

Nos 1337 articles affichés dans toutes nos collections

Livres > Les saints
1 en stock - H. Oudin. 1910. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur bon état. 520 pages. Dos fané et plié. Coiffes abîmées. 1er plat abîmé en tête. Préface du Père Chocarne. Portrait gravé de Saint Jean de La Croix en frontispice. Premières pages débrochées.. . . . Classification Dewey : 235-Les saints - SKU : ROD0019302.
Auteur Carmélites de Paris Editeur H. Oudin
Livres > Rites. cérémonies et sacrements
1 en stock - Desclée de Brouwer. 1921. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 303 pages avec de nombreuses partitions et paroles de chants.. . . . Classification Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements - SKU : ROD0017752.
Auteur PARIS René Editeur Desclée de Brouwer
Livres > Savoir-vivre
1 en stock - E. Dentu. 1880. In-12. Broché. A relier, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 254 p. - Dos en partie manquant - Cahiers quasi détâchés.. . . . Classification Dewey : 395-Savoir-vivre - SKU : ROD0028835.
Auteur PARIS Jean, De Editeur E. Dentu
Etat A relier Prix 19,80€
1 en stock - Penguin Books. 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur bon état. 302 pages.. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon - SKU : RO60007430.
Auteur PARIS JOHN Editeur Penguin Books
Livres > Santé publique. médecine préventive
1 en stock - Delondre B.D. Dr. Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur bon état. 160 pp. Mouillures et tâches sur 2ème plat.. . . . Classification Dewey : 614-Santé publique, médecine préventive - SKU : ROD0011454.
Auteur DELONDRE B.C de Paris Dr Editeur Delondre B.D. Dr
Etat Etat d'usage Prix 24,00€
24,00 €
Livres > Galeries. musées. collections d'art
1 en stock - La ville de Paris. Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 81 pp., nombreuses gravures hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art - SKU : ROD0037937.
Auteur Ville de Paris Editeur La ville de Paris
Livres > Arts plastiques. Sculpture
1 en stock - MAISON QUANTIN. 1889. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 352 pages, illustrées de nombreuses photos noir et blanc dans le texte. Cartonnage marron décoré.. . . . Classification Dewey : 730-Arts plastiques. Sculpture - SKU : ROD0100350.
Auteur PARIS PIERRE Editeur MAISON QUANTIN
Livres > La peinture et les peintres
1 en stock - G. Van Oest. 1928. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Manque en coiffe de tête, Intérieur bon état. 47 pages de texte et 64 pages de reproductions en noir. Quelques rousseurs sur les pages de texte mais non sur les reproductions. Manque en coiffe de pied. Dos tâché. Mors frottés. Déchirure en tête de la couverture. Collection "BIbliothèque d'histoire de l'art".. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres - SKU : ROD0023602.
Auteur PARIS Pierre Editeur G. Van Oest
Livres > Photographie
1 en stock - Gottschalk. Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur bon état. Ouvrage d'une vingtaine de pages illustré de nombreux exemples de photographies noir et blanc. Coins de couverture pliés. Plats légèrement salis.. . . A l'italienne. Classification Dewey : 770-Photographie - SKU : ROD0019298.
Auteur ECOLE ABC DDE PARIS Editeur Gottschalk
1 en stock - DELLOYE, DESME. 1837. In-8. Relié demi-cuir. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Mouillures. 200 pages environ. Nombreuses illustrations en noir et blanc dont quelques-unes avec serpente.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO30101528.
Auteur PARIS-LONDRE Editeur DELLOYE, DESME
Etat Etat passable Prix 49,50€
5 en stock - ALBIN MICHEL. 1985.. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 253 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : R150008216.
Auteur PARIS ALAIN. Editeur ALBIN MICHEL
Livres > Origines - 1400
1 en stock - Hachette. Non daté. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 232 pp.. . . . Classification Dewey : 840.01-Origines - 1400 - SKU : ROD0009155.
Auteur PARIS Gaston Editeur Hachette
Livres > Origines - 1400
1 en stock - Hachette & Cie. 1894. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Rousseurs. 254 pages.. . . . Classification Dewey : 840.01-Origines - 1400 - SKU : ROD0037021.
Auteur PARIS Gaston Editeur Hachette & Cie
Livres > Poésie
1 en stock - Hachette. 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Intérieur frais. 267 p.. . . . Classification Dewey : 841-Poésie - SKU : ROD0040253.
Livres > Régionalisme : Bretagne
1 en stock - Ad Mame et cie. 1854. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Coins frottés, Mors fendus, Rousseurs. 362 pp., nombreuses gravures noir et blanc hors texte protégées par une serpente.. . . . Classification Dewey : 908.441-Régionalisme : Bretagne - SKU : ROD0039538.
Auteur BARTHELEMY Ch. (De Par... Editeur Ad Mame et cie
Livres > Moyen-Age
1 en stock - Hachette. 1907. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 230 pp., coins frottés. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age - SKU : ROD0007157.
Etat Etat d'usage Prix 9,95€
9,95 €
Livres > Moyen-Age
2 en stock - Hachette. 1919. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 368 pp.. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age - SKU : ROD0007158.
Auteur PARIS G., LANGLOIS E. Editeur Hachette

Livres > Pétain
1 en stock - Paris Match. 1966. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 129 pp., nombreuses photographies noir et blanc - Couv. légèrement pliée avec légères déchirures sur les tranches - 1 PHOTO DISPONIBLE.. . . . Classification Dewey : 940.533-Pétain - SKU : ROD0004828.
Auteur PARIS MATCH Editeur Paris Match
Livres > De Gaulle
1 en stock - Paris Match. 1970. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Agraffes rouillées, Intérieur bon état. 150 pp., nombreuses photographies noir et blanc - L'adieu à De Gaulle : Le géant foudroyé, De Gaulle devant l'histoire, Je veux être enterré à Colombey, Le pélérinage de Colombey-les-Deux-Eglises, L'inconnu du 18 juin, Le monde entier à Notre-Dame, Le Requiem des cinq continents, Dans la nuit de Paris la grande chaîne de fleurs, A l'île de Sein, la procession du souvenir, Le Général m'avait conté le 18 juin - Dossier : Un livre capital du professeur Monod, Prix Nobel. On connaîtra demain les secrets de la vie - Santé : la pilule - Gastronomie : la côte de veau - Humour : Aldebert, Hoviv, Esspé, Trez - 1 PHOTO DISPONIBLE.. . . . Classification Dewey : 944.0821-De Gaulle - SKU : ROD0004827.
1 en stock - L'amitié par le livre. 1966. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 194 pp., illustrations en noir et blanc - Edition originale numérotée, n°299/750 sur vergé Gothic - Dédicace. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi - SKU : ROD0002354.
Auteur PARIS René Editeur L'amitié par le livre