international-association-of-auctioneers-/-etude-tajan : tous les articles d'occasion, rares et de collection - Page 594 - le-livre.fr

Livres > Encyclopédies générales
1 en stock - WARREN E.PREECE. 1965. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1032+ 1077+ 1004+ 979+ 998+ 1005+ 1028+ 986+ 1153+ 1132+ 1116+ 1087+ 1139+ 1139+ 1183+ 1199+ 1027+ 1004+ 1001+ 1008+ 985+ 995+ 1000 pages + (641+235+233 pages pour l'Index (organisé avec 3 onglets))- texte sur 2 colonnes- nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte- quelques-unes en couleurs hors texte- tranches en tête dorées + 367 pages pour l'Atlas International (In Plano): cartes en couleurs hors texte: dos abîmé partiellement manquant, quelques pages désolidarisées- 5 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 30-Encyclopédies générales - SKU : R200049912.
Auteur COLLECTIF Editeur WARREN E.PREECE
Etat Bon état Prix 599,00€
599,00 €
Livres > Annuaire
1 en stock - DIDOT-BOTTIN. 1953. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2172 pages. Nombreuses illustrations (dessins, plans)en noir et blanc dans le texte. Planisphère en couleurs. Ecritures sur la tranche du bas. Tampon publicitaire sur la tranche. Ecritures discrète sur la première page.. . . . Classification Dewey : 52-Annuaire - SKU : RO30049617.
Auteur COLLECTIF Editeur DIDOT-BOTTIN
Etat Bon état Prix 599,00€
599,00 €
Livres > Histoire et géographie de l'Eglise
1 en stock - Editions du CNRS. 1980. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 652 pages. Une planche illustrée monochrome hors texte. Trois photos disponibles. Texte en anglais, français et allemand.. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise - SKU : RO80246796.
Auteur CNRS Editeur Editions du CNRS
Etat Bon état Prix 599,00€
599,00 €
Livres > Droit
1 en stock - LAMY. NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. lot de 12 documents: XIII + 2130 + 693 + environs 12 pages par fascicules + XXI + 2168 + 924 + environs 40 pages par fascicules + IX + 697 + XIV + 1977 + environs 30-40 pages par fascicules + environs 20 pages par fascicules + XXI + 2177 - texte en 2 colonnes. . . . Classification Dewey : 340-Droit - SKU : RO20195609.
Auteur COLLECTIF Editeur LAMY
Etat Bon état Prix 499,00€
499,00 €
Livres > Droit privé
1 en stock - BRUYLANT CHRISTOPHER & CIE / LIBRAIRIE A.MARESCQ. 1880. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 604 + 636 + 640 + 734 + 623 + 517 pages - coiffe en pied abîmée sur le tome 3 - quelques rousseurs sans réelle conséquence sur la lecture - annotation sur le 1er plat de chaque tome - tome 5,6 désolidarisé (dos manquant) - coiffe en pied abîmée sur le tome 7 - coiffe en tête abîmée sur le tome 8 .. . . . Classification Dewey : 346-Droit privé, civil - SKU : R240065101.
Etat Etat d'usage Prix 399,00€
399,00 €
Livres > Droit privé
1 en stock - MARCHAL ET BILLARD. 1876-1887. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. Année 1876 3ème année tome 3 : 525 pages , coiffe en pied abîmée + dos fendu - Année 1877 4ème année tome 4 : 619 pages, ouvrage désolidarisé dos manquant - Année 1878 5ème année tome 5 : 689 pages, dos fendu - Année 1879 6ème année tome 6 : 626 pages ,2ème plat désolidarisé, ouvrage désolidarisé dos manquant - Année 1880 7ème année tome 7 : 661 pages, coiffe en pied abîmée - Année 1881 8ème année tome 8 : 603 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 , ouvrage désolidarisé dos manquant , 1er plat tâché - Année 1882 tome 9 9ème année : 6 fascicules : 128 + paginé de 130 à 240 + paginé de 242 à 368 + paginé de 370 à 464 + paginé de 466 à 592 + paginé de 594 à 743 sous couverture - Année 1883 10ème année tome 10 : 6 fascicules , 112 + paginé de 114 à 224 + paginé de 226 à 328 + paginé de 330 à 436 + paginé de 438 à 564 + paginé de 566 à 711 sous couverture - Année 1884 tome 11 11eme année : 4 fascicules (incomplet) n°III-IV + VII-VIII + IX-X - XI-XII , paginé de 114 à 224 (2ème plat désolidarisé ) + paginé de 330 à 440 (1er plat désolidarisé) + paginé de 442 à 568 + paginé de 570 à 723 sous couverture (abîmée) - Année 1885 tome 12 12ème année : 6 fascicules + table des articles , 128 + paginé de 130 à 224 + paginé de 226 à 352 + paginé de 354 à 480 + paginé de 482 à 592 + paginé de 594 à 720 + paginé de 722 à 762 sous couverture (abîmée) - Année 1886 13e année tome 13 : 808 pages - Année 1887 14e année : 2 fasicules : 128 pages (coiffes en tête et pied abîmées) + paginé de 130 à 256 (plats désolidarisés + dos abîmé).. . . . Classification Dewey : 346-Droit privé, civil - SKU : R240065877.
Auteur CLUNET EDOUARD Editeur MARCHAL ET BILLARD
Etat Etat d'usage Prix 499,00€
499,00 €
Livres > Lois. règlement. jurisprudence
1 en stock - Martinus Nijhoff. 1978. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXI + 717 + 720 à 1423. Livre en anglais avec sa trad. française en regard. Jaquettes convenables. Jaquette tome 1 légèrement tachée sur le dos.. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 348-Lois, règlement, jurisprudence - SKU : R300281399.
Auteur Collectif Editeur Martinus Nijhoff
Etat Bon état Prix 449,00€
449,00 €
1 en stock - Association Internationale des Universités. 1953-1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 130 numéros. 4 numéros par année. Texte en français et en anglais, sur 2 colonnes. Tampons et annotations de bibliothèque sur les 1ers plats et en 1res pages. N° 2-3 1953, 2-4 1971, 1-4 1972 manquants.. . . . Classification Dewey : 370-Education - SKU : RO40188916.
Etat Bon état Prix 499,00€
499,00 €
1 en stock - G.&C. Merriam co. 1971. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 2662 pages. Texte en anglais sur 3 colonnes. Nombreuses rousseurs. Ex-libris à l'encre et au crayon en page de garde. Jaquette correcte. Nombreuses illustrations en noir et blanc, in texte et planches en couleurs.. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon - SKU : RO60146722.
Auteur Babcok Gove Philip Editeur G.&C. Merriam co
Etat Bon état Prix 399,00€
399,00 €
1 en stock - Cambridge at the university press. 1929. In-8. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 347 pages.. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon - SKU : R260269837.
Etat Très bon état Prix 399,00€
399,00 €
1 en stock - Imperial college bookstall. 1925. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages.. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon - SKU : R260269836.
Etat Bon état Prix 399,00€
399,00 €
1 en stock - Cambridge at the university press. 1933. In-8. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 327 pages.. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon - SKU : R260269838.
399,00 €
1 en stock - D. Reidel publishing company. 1977. In-8. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 586 pages. Frontispice en noir et blanc.. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon - SKU : R260269858.
Etat Très bon état Prix 799,00€
799,00 €
Livres > Astronomie et sciences connexes
1 en stock - Kluwer Academic publishers. 1988. In-8. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 707 pages.. . . . Classification Dewey : 520-Astronomie et sciences connexes - SKU : R260270735.
399,00 €
1 en stock - International academic publishers. 1989. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 275 pages augmentées de quelques figures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 520-Astronomie et sciences connexes - SKU : R260270723.
Etat Bon état Prix 499,00€
499,00 €
Livres > Physique
1 en stock - Oxford science publications. 1992. In-8. Relié. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 474 pages augmentées de quelques figures en noir et blanc dans texte.. . . . Classification Dewey : 530-Physique - SKU : R260270295.
399,00 €
Livres > Photographie
1 en stock - Plon. 1897. In-8. Relié. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 304 + 354 pages augmentées de nombreuses photos et quelques gravures en noir et blanc dans et hors texte. Titre doré sur pièce de titre. Filets. Plats marbrés. Frontispice en noir et blanc sans serpente de "Portrait du Père de Rembrandt".. . . . Classification Dewey : 770-Photographie - SKU : R260256663.
Auteur Le Roux Marc Editeur Plon
Etat Bon état Prix 399,00€
399,00 €
Affiches, beaux-arts, gravures > Photos Anciennes Situées
1 en stock - ***. 1956. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Album d'environ 75 planches illustrées de 10 à 12 clichés originaux en noir et blanc, soit environ 700 à 800 clichés.. . . . Classification : 1300-Photos Anciennes Situées - SKU : RO80078991.
Auteur *** Editeur ***
Etat Bon état Prix 700,00€
700,00 €