lot-fernand : tous les articles d'occasion, rares et de collection - Page 2 - le-livre.fr

Livres > Généralites
1 en stock - SOCIETE FRANCAISE D'IMPRIMERIE ET DE LIBRAIRIE. non daté. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 319 pages. Nombreux dessins en noir et blanc dans le texte. Frontispice: dessins en noir et blanc.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES - SKU : RO30023445.
Livres > Sciences de la vie
1 en stock - Flammarion. 1963. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 316p, rousseurs sur les plats et le dos... . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie - SKU : RO20010718.
Auteur LOT Fernand Editeur Flammarion
Livres > Sciences de la vie
1 en stock - Flammarion. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 346 pages.. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie - SKU : RO40130925.
Auteur LOT FERNAND Editeur Flammarion
1 en stock - LECENE ET OUDIN. 1892. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 190 pages illustrées de gravures en noir et blanc dans et hors texte de Gil Baer. Frontispice illustré. Coiffes abîmées.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO70051674.
Auteur FERNAND HUE Editeur LECENE ET OUDIN
1 en stock - LECENE ET OUDIN. sans date. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors arrachés, Rousseurs. 190 pages illustrées de gravures en noir et blanc de Gil Baer. Coiffe en tête abîmée. Couverture bleue avec décors or.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO70051675.
1 en stock - Société française d'imprimerie et de librairie (Maison Lecène, Oudin et Cie). sans date. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 222 pages illustrées de gravures en noir et blanc de Gil Baer. Frontispice illustré en noir et blanc. Mors arrachés. Médaillon avec illustration sur le premier plat de couverture.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO70051665.
1 en stock - Société française d'imprimerie et de librairie (Maison Lecène, Oudin et Cie). sans date. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 223 pages illustrées de gravures en noir et blanc dans et hors texte par Gil Baer. Frontispice illustré en noir et blanc. Couverture rouge avec décors dorés.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO70051664.
1 en stock - PICARD & KAAN Bibliothèque d'éducation récréative. sans date. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 10ème série. 143 pages illustrées de gravures noir et blanc in et hors texte de Desmoulins. Frontispice illustré en noir et blanc. Tranches dorées. Toile de protection sur le dos. Bords et coins frottés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO70051454.
1 en stock - FLAMMARION. 1963. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 346 pages.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO80007263.
Auteur LOT Fernand Editeur FLAMMARION
1 en stock - PICARD Albert et KAAN.. Non daté. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Intérieur frais. 144 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques gravures en noir et blanc, hors-texte. Dos absent. Tampon.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO80047582.
Auteur FERNAND-HUE Editeur PICARD Albert et KAAN.
Etat Etat passable Prix 19,80€
1 en stock - Lecène, Oudin & Cie. 1890. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Manque en coiffe de tête, Intérieur frais. 158 pages. Illustré de gravures noir et blanc.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO30011387.
Auteur HUE Fernand Editeur Lecène, Oudin & Cie
Livres > XIX ème siècle
1 en stock - Lecène, Oudin et Cie. 1892. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Quelques rousseurs. 316 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Tranche dorée. Dos, 1er plat et pages de garde détachés. Premiers cahiers se détachant.. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle - SKU : RO40099247.
Auteur HUE FERNAND Editeur Lecène, Oudin et Cie
Etat Etat d'usage Prix 119,00€
119,00 €
Livres > XIX ème siècle
1 en stock - Librairie Alcide Picard et Kaan. Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 128 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Manques en coiffes de tête et de pied. Mors fendus. Quelques mouillures en début d'ouvrage.. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle - SKU : RO40113617.

Livres > XIX ème siècle
1 en stock - H. Lecène et H. Oudin, Paris. 1889. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 318 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Tranche dorée. Couverture et cahiers se détachant.. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle - SKU : RO40115110.
Etat Etat d'usage Prix 99,00€
Livres > XIX ème siècle
1 en stock - Jules Rouff et Cie. Non daté. In-4. Relié cuir dos-coins. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 880 pages pour le tome I et tome II paginé de 883 à 1696. Gravure en noir et blanc en page de titre. Illustrés de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Auteur, titre, tomaison, initiales (G.R.), fleurons et filets dorés sur les dos. Epiderumures sur le dos du tome I. Tranches de tête passées.. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle - SKU : RO40140885.
Auteur HUE FERNAND Editeur Jules Rouff et Cie
Etat Etat d'usage Prix 99,00€
Livres > XIX ème siècle
1 en stock - Société Française d'Imprimerie et de Librairie. Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 121 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte.. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle - SKU : RO40160020.
Livres > XX ème siècle
1 en stock - SOCIETE FRANCAISE D'IMPRIMERIE ET DE LIBRAIRIE SIXIEME SERIE. Non daté. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Rousseurs. 159 pages illustrées de gravures noir et blanc dans le texte. Manque important de papier sur dos.. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle - SKU : RO30012500.
Livres > Le roman historique
1 en stock - Société française d'imprimerie et de librairie. Début 20eme. In-4. En feuillets. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur bon état. 311 pages illustrées de nombreuses gravures sur bois et dessins dans et hors texte par Gil Baer, dont gravure frontispice; manque couverture et dos, page de garde abîmée.. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique - SKU : RO30009382.
Etat A relier Prix 49,50€
1 en stock - AUBERT O.L.. 1933. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 94 pages.. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi - SKU : RO80056183.
Auteur LOT Fernand Editeur AUBERT O.L.
Livres > Guerre et révolution de 1870/1871
1 en stock - LECENE H. et OUDIN H.. Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 154 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, en hors-texte et dans le texte. Dos consolidé. "Ecole Primaire Supérieure de Mortagne sur Sèvre." Coins et coupes des plats frottés.. . . . Classification Dewey : 944.0811-Guerre et révolution de 1870/1871 - SKU : RO80081723.
Auteur HUE Fernand Editeur LECENE H. et OUDIN H.
Etat Etat passable Prix 14,90€