lot-fernand : tous les articles d'occasion, rares et de collection - Page 3 - le-livre.fr

Livres > Généralites
1 en stock - FASQUELLE EDITEURS. 1938. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 185 pages.. . . . Classification Dewey : 0-GENERALITES - SKU : RO30112678.
Auteur FERNAND LOT Editeur FASQUELLE EDITEURS

Livres > Encyclopédies générales
1 en stock - . 1870. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Rousseurs. 690+16 pages. Dos cuir vert avec titre, fleuron doré. Manque un peu sur les coiffes, mors fendus. Epidermures sur les coiffes.. . . . Classification Dewey : 30-Encyclopédies générales - SKU : R240021358.
Auteur M. FERNAND Editeur
Livres > Philosophie et Psychologie
1 en stock - Société Parisienne d'Edition. 1950. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 74 pages.. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES - SKU : RO40209120.
Livres > Livre scolaire : français
1 en stock - SUDEL. 1950. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 95 pages. Ecritures au stylo sur le premier plat.. . . . Classification Dewey : 372.6-Livre scolaire : français - SKU : R260105485.
Auteur FERNAND WOH Editeur SUDEL
Livres > Techniques
1 en stock - EDITIONS HACHETTE. 1973. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages. Nombreuses illustrations en couleur dans le texte, par Henri MERCIER.. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES) - SKU : R240003473.
Auteur FERNAND LOT Editeur EDITIONS HACHETTE
Livres > Inventions et brevets
1 en stock - PLON. 1956. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 280 pages. Nombreuses planches de photos en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 608-Inventions et brevets - SKU : RO20034170.
Auteur LOT Fernand Editeur PLON
1 en stock - SOCIETE FRANCAISE D'IMPRIMERIE ET DE LIBRAIRIE. NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Intérieur acceptable. 222 pages. Bandeaux et culs-de-lampe noir. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Une illustration en noir et blanc en frontispice.. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES) - SKU : R160125965.
1 en stock - SOCIETE FRANCAISE D'IMPRIMERIE ET DE LIBRAIRIE. NON DATE. In-4. Cartonnage d'éditeurs. A restaurer, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 313 pages. Nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte dont une en frontispice de Georges ROUX. Dos déchiré se détachant. Bords des plats très frottés. Ecriture sur la 2ème de couverture.. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES) - SKU : R160126381.
Etat A restaurer Prix 39,80€
1 en stock - Lecéne et Oudin.. 1889. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur bon état. 318 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. Frontispice illustré en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Tranches dorées. Dos décollé. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : RO20071941.
Auteur FERNAND HUE. Editeur Lecéne et Oudin.
Etat Etat d'usage Prix 119,00€
119,00 €
1 en stock - LECENE, OUDIN ET Cie. 1892. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos très frotté, Intérieur frais. 238 pages. Frontispice et nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte. Cartonnage rouge avec motifs couleurs et dorés sur le premier plat et le dos. Motifs noirs sur le second plat. Bords frottés.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : R260109326.
Auteur FERNAND-HUE Editeur LECENE, OUDIN ET Cie
Etat Etat d'usage Prix 99,00€
1 en stock - SOCIETE FRANCAISE D'IMPRIMERIE ET DE LIBRAIRIE. NON DATE. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. 126 pages. Motifs en noir et or sur la couverture rouge. Frontispice et nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte par Gil Baer. Coiffes abîmées.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : R260129451.
1 en stock - SOCIETE FRANCAISE D'IMPRIMERIE ET DE LIBRAIRIE. NON DATE. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Intérieur frais. 220 pages. Illustrations en bleu et or sur le premier plat cartonné rouge. Frontispice et quelques gravures en noir et blanc dans le texte par Gil Baer. Un mors partiellement fendu.. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française - SKU : R260129703.
Livres > XIX ème siècle
1 en stock - LECENE, OUDIN ET CIE. 1891. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 319 pages. Frontispice : dessin en noir et blanc. Quelques dessins en noir et blanc dans le texte. Tranches dorées. Pages détachées;. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle - SKU : RO30091425.
Auteur HUE FERNAND Editeur LECENE, OUDIN ET CIE
Livres > XIX ème siècle
1 en stock - LECENE, OUDIN & Cie. 1895. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 316 pages. Frontispice gravure en noir et blanc. Nombreuses gravure en noir et blanc, hors texte. Tranches dorées.. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle - SKU : RO20082781.
Auteur FERNAND HUE. Editeur LECENE, OUDIN & Cie
Etat Etat d'usage Prix 99,00€
Livres > XX ème siècle
1 en stock - SOCIETE FRANCAISE D'IMPRIMERIE ET DE LIBRAIRIE. non daté. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 318 pages. Frontispice : illustration en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte.. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle - SKU : RO30088319.
Etat Etat d'usage Prix 59,25€
Livres > XX ème siècle
1 en stock - HACHETTE. 1974. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, et en couleurs, dans le texte et hors texte.. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle - SKU : RO20122410.
Auteur FERNAND LOT Editeur HACHETTE
Livres > XX ème siècle
1 en stock - EDITIONS DU SUD / ALBIN MICHEL. 1962. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 418 pages. Nombreuses planches en noir et blanc. Ouvrage de bibliothèque.. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle - SKU : RO20137377.
Livres > Poésie
1 en stock - EUGENE FIGUIERE. 1926. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 pages.. . . . Classification Dewey : 841-Poésie - SKU : RO30060660.
Auteur LOT FERNAND Editeur EUGENE FIGUIERE
Livres > Littératures des autres langues
1 en stock - LECENE, OUDIN & Cie. Non daté. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. remarquable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 318 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et en planches hors-texte. Tranches dorées. Cartonnage d'éditeur polychrome. Relié pleine toile rouge.. . . . Classification Dewey : 890-Littératures des autres langues - SKU : RO20054960.
Auteur FERNAND-HUE Editeur LECENE, OUDIN & Cie
Etat Bon état Prix 119,00€
119,00 €
1 en stock - EDITIONS O.L. AUBERT. 1933. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Mouillures. 93 pages. Envoi de l'auteur.. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi - SKU : RO30060472.
Auteur LOT FERNAND Editeur EDITIONS O.L. AUBERT